FAQ Auto
Domande frequenti sulle ultime notizie auto: prezzi, novità, modelli elettrici e ibridi. Aggiornato quotidianamente.
Tutte 200
MotoGP 661
Formula 1 976
Auto 1464
Guide e utilità 20
Prove su strada 64
Moto 209
Nautica 45
Ecologia / EV 60
200 argomenti
· 796 domande e risposte
· pagina 5 di 14
Auto
03 Set 2026
Qual è il prezzo della Fiat Pandina Hybrid con la promozione attuale?
La Fiat Pandina 1.0 65 CV Hybrid POP è proposta a un Prezzo Protetto di 9.950 euro con rottamazione e finanziamento Stellantis Financial Services, a fronte di un prezzo di listino di 15.950 euro. Lo sconto totale raggiunge i 6.000 euro: 4.500 euro con rottamazione di veicolo Euro 5 e 1.500 euro aggiuntivi per chi sottoscrive il finanziamento. L'offerta è valida per immatricolazioni entro il 28 settembre 2026.
Che motore monta la Fiat Pandina Hybrid?
Pandina è equipaggiata con un motore 1.0 Mild Hybrid da 65 CV abbinato a un cambio manuale a 6 marce e trazione anteriore. Nel ciclo misto WLTP consuma tra 4,9 e 5,1 litri per 100 km, con emissioni di CO₂ tra 112 e 116 g/km, garantendo efficienza energetica ideale per una city car.
Come funziona il finanziamento Stellantis Financial Services?
Il finanziamento prevede un anticipo di 1.699 euro e un credito totale di 8.614 euro. Il piano include 35 rate mensili di 99 euro, comprensive del servizio Extended Care Premium (due anni di garanzia contrattuale più un anno di estensione), e una rata finale residua di 8.010,60 euro. Il TAN è fisso all'8,99% e il TAEG al 13,71%.
Quali sono le caratteristiche della versione Pandina Cross?
La versione Cross si distingue per barre portatutto nere, calotte degli specchietti gialle, cerchi Style da 15 pollici e protezioni sottoscocca. L'abitacolo presenta sedili in tessuto Seaqual riciclato con dettagli bianchi e cuciture gialle. Esclusiva di questa versione è l'High beam assist per la gestione automatica dei fari.
Auto
03 Set 2026
Quali sono i prezzi attuali di benzina e diesel?
Al 3 settembre, la benzina costa 2,039 euro al litro in rete stradale e 2,124 euro in autostrada. Il diesel raggiunge 2,147 euro al litro su strada e 2,221 euro in autostrada. Entrambi hanno registrato aumenti di oltre 10 millesimi rispetto al giorno precedente, avvicinandosi ai record storici.
Che cosa accade il 5 settembre?
Il 5 settembre scade lo sconto di 17 centesimi al litro sulle accise del diesel. Se il Governo non lo rinnoverà, il prezzo del gasolio potrebbe balzare oltre 2,3 euro al litro, raggiungendo livelli record e comportando aumenti significativi per i rifornimenti.
Quali misure sta valutando il Governo?
L'esecutivo sta studiando soluzioni per contrastare i rialzi, tra cui un'ulteriore proroga dello sconto sul diesel e interventi più mirati. Si parla di buono carburante o soluzioni dedicate alle fasce di reddito più basse e ai settori maggiormente esposti, come i trasporti, ma al momento si tratta di indiscrezioni.
Quanto è aumentato il costo di un rifornimento in pochi giorni?
Secondo l'Unione Nazionale Consumatori, un pieno da 50 litri è aumentato di 85 centesimi in due giorni su rete stradale, sia per benzina che diesel. In autostrada l'aumento è ancora più significativo, con il diesel a 85 centesimi e la benzina addirittura a 1 euro in più.
Auto
03 Set 2026
Per quanto è stata venduta la Maserati Tipo 61 Birdcage all'asta?
La Maserati Tipo 61 Birdcage del 1959 è stata aggiudicata per 4,24 milioni di dollari alla Pebble Beach Auctions 2026 di Gooding Christie's in California, stabilendo un nuovo record mondiale di vendita all'asta per questo modello. Il prezzo ha superato la stima pre-asta compresa tra 3 e 4 milioni di dollari.
Perché la Maserati Tipo 61 si chiama Birdcage?
Il soprannome Birdcage deriva dal rivoluzionario telaio reticolare composto da circa 200 tubi di acciaio di soli 10-15 mm di diametro. La struttura complessa di questi tubi uniti ricordava visivamente una gabbia per uccelli. Questo design, ideato da Giulio Alfieri, garantiva leggerezza ed elevata rigidità torsionale.
Quali sono le prestazioni della Maserati Tipo 61?
La Tipo 61 montava un motore quattro cilindri da 2.890 cc che sviluppava 250 CV a 6.800 giri/min. La velocità massima raggiungeva 285 km/h con un peso di soli 600 kg. I consumi relativamente contenuti consentivano di ridurre le soste per il rifornimento nelle gare di durata.
Quali successi ha ottenuto la Maserati Tipo 61 nelle competizioni?
La Tipo 61 Birdcage ha vinto due edizioni consecutive della 1000 km del Nürburgring: nel 1960 con Stirling Moss e Dan Gurney, e nel 1961 con Masten Gregory e Lloyd Casner per la scuderia Camoradi. Furono prodotti soli 17 esemplari, diventando una delle Maserati da competizione più rare della sua generazione.
Auto
03 Set 2026
Qual è il prezzo della Lancia Ypsilon Turbo 100 con l'offerta commerciale?
Il prezzo di listino è 22.200 euro. Con l'offerta valida fino al 30 settembre 2026, scende a 17.600 euro con permuta oppure a 15.950 euro abbinando permuta e finanziamento Stellantis Financial Services. Il finanziamento prevede anticipo di 4.268 euro e 35 rate mensili da 99 euro, con TAN al 7,99% e TAEG al 11,25%.
Che motore e prestazioni ha la Ypsilon Turbo 100?
Monta un motore turbo benzina 1.2 litri da 100 CV abbinato a cambio manuale a 6 rapporti e trazione anteriore. Accelera da 0 a 100 km/h in 10,2 secondi. Il propulsore garantisce semplicità di guida e fluidità sia in città che nei percorsi extraurbani, ed è compatibile con carburante E10 conforme agli standard europei.
Quali sono i consumi e le emissioni della Ypsilon Turbo 100?
Il consumo combinato WLTP è compreso tra 5,2 e 5,3 l/100 km, con emissioni di CO₂ tra 119 e 120 g/km. Il motore è compatibile con il carburante E10, pensato per una mobilità sostenibile anche con motorizzazioni tradizionali.
Quali allestimenti sono disponibili per la Ypsilon Turbo 100?
La gamma comprende tre versioni: Ypsilon Turbo 100 base (22.200 euro), Ypsilon Turbo 100 LX (25.200 euro) e Ypsilon Turbo 100 HF Line (25.200 euro). Ogni allestimento offre dotazioni progressive di comfort, tecnologia e personalizzazione, con la HF Line ispirata alla tradizione sportiva del marchio.
Auto
03 Set 2026
Quali sono le novità della Toyota C-HR GR Sport per i 10 anni?
La versione GR SPORT introduce il nuovo colore Onyx Grey matte in configurazione bitone+ con nero a contrasto su tetto e pannelli posteriori. L'aggiornamento comprende anche nuovi cerchi da 19 pollici grigio opaco e l'head-up display di serie. In Italia è disponibile il pacchetto BITONE+ che abbina il colore all'impianto audio premium JBL.
Quali motorizzazioni sono disponibili su Toyota C-HR?
La gamma offre due motorizzazioni elettrificate: il Full Hybrid 1.8 litri da 140 CV e il Plug-in Hybrid 2.0 litri da 223 CV. Quest'ultimo garantisce un'autonomia elettrica fino a 66 km nel ciclo WLTP, combinando la guida completamente elettrica per uso quotidiano con l'affidabilità ibrida nei lunghi viaggi.
Quante Toyota C-HR sono state vendute in 10 anni?
Dal lancio, Toyota C-HR ha totalizzato 2,1 milioni di vendite globali, di cui oltre 1,2 milioni in Europa, confermandosi uno dei crossover più rappresentativi del marchio nel segmento C-SUV.
Dove viene prodotta Toyota C-HR?
Toyota C-HR è progettata e prodotta in Europa. Questo approccio rafforza il rapporto diretto della casa giapponese con i clienti del continente, come evidenziato dalla sua seconda generazione lanciata nel 2023.
Auto
03 Set 2026
Qual è la rata mensile della Fiat 500 Hybrid con la promozione di settembre 2026?
La Fiat 500 Hybrid POP 1.0 65 CV è proposta con finanziamento a tasso zero con una rata mensile a partire da 149 euro. Il finanziamento prevede anticipo zero, 35 rate da 149 euro al mese e una rata finale residua di 12.073,60 euro, con TAN fisso dello 0% e TAEG del 2,07%.
Qual è il prezzo promozionale della Fiat 500 Hybrid con sconto rottamazione?
La Fiat 500 Hybrid POP 1.0 65 CV è proposta a 16.450 euro (listino 19.900 euro) grazie a uno sconto FIAT di 3.450 euro. Questo sconto è riservato a chi rottama un veicolo omologato fino a Euro 4 con immatricolazione entro il 28 settembre 2026.
Quali sono le caratteristiche del motore della Fiat 500 Hybrid?
La Fiat 500 Hybrid è equipaggiata con il motore FireFly 1.0 Hybrid da 65 CV, progettato per offrire agilità nella mobilità urbana. Nel ciclo misto WLTP raggiunge un consumo di 5,3 l/100 km con emissioni di CO₂ di 120 g/km.
Quante versioni compongono la gamma Fiat 500?
La gamma Fiat 500 comprende cinque versioni: la berlina 500 Hybrid, la 500 3+1 con porta posteriore laterale, la 500 Cabrio Dolcevita open-air, la 500e 100% elettrica e la sportiva Abarth 500e con motorizzazione elettrica.
Auto
03 Set 2026
Qual è la Jeep Compass BEV Summit Edition avvistata a Torino?
È il nuovo allestimento di vertice della gamma elettrica del SUV Jeep Compass, fotografato senza camuffature nell'agosto 2026 dal car insider Walter Vayr durante i collaudi su strada. La vettura presenta carrozzeria bicolore grigio/nero e un adesivo con QR code di WeRide sul portellone posteriore, indicando una fase avanzata di validazione prima del lancio commerciale.
Quali sono le specifiche della Jeep Compass BEV Long Range già disponibile?
La Compass BEV Long Range, in vendita dal 23 giugno 2026, dispone di 231 CV con trazione anteriore e un'autonomia dichiarata fino a 674 km nel ciclo WLTP. Esiste anche la versione Compass 4xe a trazione integrale full electric con 375 CV, entrambe disponibili nella gamma elettrificata europea.
Cosa indica la presenza dell'adesivo WeRide sul portellone?
L'adesivo appartiene a WeRide, azienda globale specializzata in tecnologie di guida autonoma quotata al Nasdaq e alla Borsa di Hong Kong. La sua presenza sull'esemplare fotografato, assieme all'assenza di camuffature, suggerisce che la vettura sia impiegata in attività di test e validazione piuttosto che destinata a un cliente privato.
Chi ha scattato e diffuso le foto spia della Compass BEV Summit Edition?
Le immagini sono state scattate dal car insider Walter Vayr e diffuse online per l'agenzia Gabetz Spy Unit nel post intitolato 'WE RIDE' Jeep Compass BEV Summit Edition 2026, che ritrae la vettura sia di profilo sia nei dettagli di coda, evidenziando la griglia anteriore a sette feritoie e la firma luminosa a LED.
Auto
03 Set 2026
Quali fabbriche Volkswagen potrebbero chiudere nei prossimi anni?
Secondo quanto riportato dal media tedesco WirtschaftsWoche, quattro stabilimenti tedeschi potrebbero cessare la produzione: Emden e Zwickau nel 2031, Hannover nel 2032 e Neckarsulm nel 2034. Tuttavia, Volkswagen non ha ancora confermato ufficialmente queste decisioni.
Qual è la causa principale della ristrutturazione Volkswagen?
La crisi è dovuta a una domanda in calo, una transizione elettrica irregolare e un mercato sempre più concorrenziale, con la crescente presenza dei costruttori cinesi in Europa. Il Gruppo deve tagliare i costi per garantire la sostenibilità nel lungo periodo.
Quanti posti di lavoro verranno tagliati entro il 2030?
Secondo l'accordo 'Zukunft Volkswagen', il costruttore tedesco taglierà oltre 35.000 posti di lavoro in Germania entro il 2030, con una riduzione della capacità produttiva di circa 734.000 veicoli nello stesso periodo.
Quali brand del Gruppo Volkswagen sarebbero interessati dalle chiusure?
Oltre al marchio Volkswagen, sarebbero coinvolti Audi, che ha uno dei suoi principali poli produttivi a Neckarsulm, e Volkswagen Veicoli Commerciali, la cui produzione è ospitata nello stabilimento di Hannover.
Auto
03 Set 2026
Qual è l'autonomia della nuova Renault Scenic E-Tech Electric?
La nuova Scenic E-Tech Electric con batteria NMC Long Range da 89 kWh offre fino a 642 km di autonomia WLTP. La batteria LFP Comfort Range da 67 kWh, in arrivo prossimamente, garantirà invece fino a 467 km di autonomia WLTP.
Quali sono i tempi di ricarica della Scenic E-Tech Electric?
Con la batteria NMC da 89 kWh, la ricarica rapida in corrente continua dal 15 all'80% richiede 28 minuti con una potenza di picco di 150 kW. La batteria LFP da 67 kWh, invece, si ricarica dal 15 all'80% in 24 minuti con potenza di picco di 165 kW.
Qual è il prezzo della nuova Scenic E-Tech Electric?
Il listino della Scenic E-Tech Electric parte da 32.500 euro per la versione Techno Comfort Range, sale a 39.950 euro per l'Esprit Alpine Long Range e arriva a 47.950 euro per la Techno Long Range destinata alle flotte aziendali.
Quali innovazioni digitali caratterizzano la Scenic E-Tech Electric?
Scenic E-Tech Electric è dotata di Google Gemini, assistente AI per interazioni conversazionali con il veicolo. Integra Google Maps con opzioni di personalizzazione dell'itinerario, ricarica a induzione Qi2, 2 GB di dati mensili per 3 anni e app my rnlt per monitorare la ricarica da smartphone.
Auto
03 Set 2026
Qual è il prezzo della nuova Dacia Sandero Streetway Hybrid 155?
La Dacia Sandero Streetway Hybrid 155 parte da 19.900 euro IVA inclusa nell'allestimento Expression, mentre la versione Journey è proposta a 20.900 euro IVA inclusa. Questi prezzi la posizionano tra le vetture full hybrid più accessibili del segmento B.
Come funziona il sistema Hybrid 155 e richiede ricarica?
Il sistema Hybrid 155 combina un motore benzina 1.8 quattro cilindri da 109 CV con due motori elettrici, una batteria da 1,4 kWh e un cambio automatico elettrificato. Non richiede alcuna presa di ricarica: la batteria si ricarica automaticamente tramite il recupero di energia in frenata e decelerazione.
Quali sono i consumi e le prestazioni della Sandero Streetway Hybrid 155?
La Sandero Streetway Hybrid 155 dichiara consumi a partire da 4,2 l/100 km e emissioni di CO₂ a partire da 96 g/km. Nel traffico urbano può percorrere fino all'80% del tempo in modalità puramente elettrica, con una riduzione dei consumi fino al 40% rispetto a una motorizzazione benzina equivalente.
Quali allestimenti offrono la motorizzazione Hybrid 155?
La motorizzazione Hybrid 155 è disponibile su Sandero Streetway negli allestimenti Expression (19.900 euro) e Journey (20.900 euro). Entrambi mantengono il posizionamento value for money che caratterizza la gamma Dacia.
Auto
03 Set 2026
Cos'è il grEEn-campus di Rüsselsheim e quando sarà completato?
Il grEEn-campus è il progetto congiunto di Opel, Stellantis Germania e VGP per trasformare il sito storico di Rüsselsheim in una moderna sede globale di Opel e quartier generale di Stellantis Germania. Su un'area di 114.000 metri quadrati, comprende un edificio amministrativo, un edificio di ricerca e sviluppo con Design Center e un parcheggio. I lavori strutturali sono stati completati a settembre 2026, mentre l'apertura definitiva è prevista per la seconda metà del 2027.
Quali sono le caratteristiche sostenibili del grEEn-campus?
Il campus punta alla certificazione DGNB oro e utilizza soluzioni sostenibili come un sistema fotovoltaico integrato in un tetto verde che favorisce la biodiversità, e un impianto geotermico sotto il parcheggio tra i più grandi in Germania. Questi sistemi, combinati con pompe di calore ad alta efficienza, garantiscono il riscaldamento e raffreddamento degli edifici tutto l'anno, alimentati principalmente dall'elettricità prodotta localmente.
Quali edifici e strutture comprende il complesso?
Il grEEn-campus comprende un edificio amministrativo di circa 23.000 metri quadrati per Opel e Stellantis Germania, un edificio di ricerca e sviluppo con annesso Design Center di circa 36.000 metri quadrati dove saranno progettati i futuri modelli Opel, e un parcheggio di circa 55.000 metri quadrati.
Quale ruolo ricopre il grEEn-campus nel piano Made for Germany?
Il grEEn-campus rappresenta un progetto di punta nell'iniziativa Made for Germany, che riunisce aziende leader e investitori impegnati a sostenere un'economia forte in Germania. Il completamento del campus rafforzerà la regione di Rüsselsheim e l'intero sistema industriale tedesco, confermando il sito come centro nevralgico per lo sviluppo dei futuri modelli Opel.
Auto
02 Set 2026
Come ha performato Stellantis in Italia ad agosto 2026?
Stellantis, inclusa Leapmotor, ha chiuso agosto 2026 con 18.845 immatricolazioni, registrando una crescita del 6,2% rispetto ad agosto 2025. Questo rappresenta una performance quasi doppia rispetto al mercato complessivo italiano, che ha segnato un +3,15% nello stesso periodo.
Qual è il bilancio di Stellantis nei primi otto mesi del 2026?
Nel periodo gennaio-agosto 2026, Stellantis ha totalizzato 341.225 immatricolazioni con una crescita del 14% rispetto al 2025, mentre il mercato italiano si è fermato a un +8,54%. Il gruppo sta quindi recuperando terreno significativamente più veloce rispetto al mercato nazionale.
Perché De Rosa invita alla cautela nonostante i numeri positivi?
Secondo il CEO di SMET, è necessario distinguere le componenti della crescita: quanto derivi dalla domanda reale, dal rinnovo della gamma, dall'apporto di Leapmotor e dalle politiche commerciali verso i canali professionali. De Rosa sottolinea l'importanza di comprendere la qualità della crescita prima di considerarla una svolta definitiva.
Quale sfida attende Antonio Filosa, CEO di Stellantis?
Filosa deve trasformare il recupero commerciale in continuità industriale e marginalità, mantenendo la competitività rispetto ai produttori asiatici. I prossimi mesi saranno determinanti per verificare se il gruppo riuscirà effettivamente a consolidare questa nuova opportunità di mercato.
Auto
02 Set 2026
Perché la Cupra Raval ottiene 5 stelle Euro NCAP 2026?
La Cupra Raval raggiunge le 5 stelle nella versione Endurance dotata del Safety Pack opzionale, che include cruise control adattivo predittivo e forward traffic alert. Questi sistemi migliorano le prestazioni nelle aree Safe Driving e Crash Avoidance, innalzando la valutazione complessiva da 4 a 5 stelle rispetto all'equipaggiamento standard.
Quali sono i principali sistemi di sicurezza della Cupra Raval?
La Raval dispone di frenata automatica d'emergenza (AEB) che supera i requisiti di legge, funzione anti-dooring, monitoraggio del conducente per distrazione e affaticamento, riconoscimento dei limiti di velocità, e sistema eCall avanzato. Con il Safety Pack si aggiungono cruise control adattivo predittivo e forward traffic alert.
Come si comporta la Cupra Raval nei test di protezione agli impatti?
Nei test di crash protection (91%), la protezione è buona o adeguata per tutti gli occupanti negli urti frontali, con punteggio massimo nella barriera a piena larghezza. Nel laterale su palo la protezione del torace è marginale, ma l'airbag centrale garantisce buona protezione. Buoni risultati anche per pedoni e ciclisti in molte aree.
Quale punteggio ottiene la Raval in sicurezza post-incidente?
La Cupra Raval raggiunge il 95% in Post Crash Safety. Il sistema eCall avanzato fornisce ai soccorritori informazioni dettagliate su tipo e gravità dell'impatto e occupanti a bordo. Ottime anche le dotazioni per facilitare un'estrazione rapida da parte dei soccorritori.
Auto
02 Set 2026
Quali stelle ha ottenuto la Geely E2 nel test Euro NCAP 2026?
La Geely E2 ha ottenuto 5 stelle nel test Euro NCAP 2026. Il modello testato è la versione E2 Ultra a guida sinistra con carrozzeria hatchback e peso a vuoto di 1.365 kg. La valutazione positiva riguarda tutti e quattro i pilastri del nuovo protocollo: Safe Driving, Crash Avoidance, Crash Protection e Post Crash Safety.
Quali sono i sistemi di sicurezza principali della Geely E2?
La Geely E2 dispone di numerosi sistemi di sicurezza avanzati: frenata automatica d'emergenza (AEB), prevenzione dell'uscita di corsia, assistenza allo sterzo con cambio di corsia assistito, monitoraggio del conducente per distrazione e impairment, rilevamento della presenza di bambini in auto, riconoscimento dei limiti di velocità e funzione anti-dooring per i ciclisti.
Quali sono i punteggi nei quattro pilastri di valutazione Euro NCAP?
La Geely E2 ha registrato i seguenti punteggi: Safe Driving 79%, Crash Avoidance 72%, Crash Protection 86% e Post Crash Safety 95%. Nel test di protezione post-incidente emerge il miglior risultato grazie al sistema eCall avanzato e alle dotazioni per l'estrazione degli occupanti.
Come si è comportato il riconoscimento dei limiti di velocità nei test su strada?
Durante un test su strada di circa 2.000 km tra Germania, Austria e Italia, la funzione di riconoscimento dei limiti di velocità ha identificato correttamente il limite nel 76% dei casi, equivalente all'89% della distanza percorsa.
Auto
02 Set 2026
Quante stelle ha ottenuto la Leapmotor B05 nei test Euro NCAP 2026?
La Leapmotor B05 ha ottenuto il massimo punteggio di 5 stelle nei test Euro NCAP 2026. La valutazione si basa sul nuovo protocollo che articola il giudizio in quattro pilastri: Safe Driving, Crash Avoidance, Crash Protection e Post Crash Safety. Il modello testato è la versione 67.1 kWh Design con guida a sinistra e carrozzeria hatchback.
Quali sistemi di sicurezza attiva sono presenti sulla Leapmotor B05?
La B05 è equipaggiata con una frenata automatica d'emergenza (AEB) che supera i requisiti di legge, un sistema di prevenzione dell'uscita di corsia e una funzione anti-'dooring' che segnala l'apertura di una portiera sulla traiettoria di un ciclista in arrivo da dietro. Nel pilastro Crash Avoidance ha ottenuto un punteggio del 77%.
Come si è comportata la Leapmotor B05 nei test di impatto?
Nel test di urto frontale offset la protezione è risultata buona o adeguata per la maggior parte degli occupanti. Nel test a barriera piena larghezza ha registrato protezione buona o adeguata per tutte le aree corporee critiche. Nei test di impatto laterale ha ottenuto il pieno punteggio, con un airbag centrale che limita efficacemente il contatto testa-testa tra gli occupanti anteriori.
Quali sono i punti deboli emersi dalla valutazione Euro NCAP della B05?
Nel pilastro Safe Driving (66%) mancano un sistema di adattamento del ritenuto in base alla corporatura degli occupanti e il riconoscimento di posizioni di seduta non sicure. Nel Crash Protection è emersa una protezione marginale per il torace del passeggero anteriore. Nella protezione del pedone ci sono alcune criticità alla base del parabrezza e sui montanti.